Home » Dienstleistungen » Brandschutzkonzepte und -planung

Brandschutzkonzepte und -planung

In Anbetracht der Nutzungsdauer stellen Fehlentscheide beim Bau einer Liegenschaft ein erhebliches Risiko dar. Die Folgen können geringere Produktivität, geringere Mieteinnahmen, über Jahre höhere Instandhaltungskosten oder erhebliche Umbaukosten sein.

Sie wollen die bestehende Bausubstanz erhalten, das aussergewöhnlichen Design des Projekts realisieren, können keine Kompromisse bei der Infrastruktur in Ihren Betrieb eingehen und Sie möchten die Instandhaltungs- und Betriebskosten für die Sicherheit möglichst tief halten? Solche Ansprüche fliessen ebenso in unsere Brandschutz- und Sicherheitskonzepte ein wie ihre persönlichen Schutzziele und Vorschriften.

Unser Team besteht aus erfahrenen GeneralistInnen bzw. ProjektleiterInnen mit Überblick sowie aus SpezialistInnen aller relevanten Fachrichtungen, die mit ihren vertieften Kenntnissen auf dem Stand der Technik sind. Diese Breite und Tiefe des Wissens ermöglicht es uns, Ihnen individuell abgestimmte, wirtschaftliche und innovative Lösung auszuarbeiten.

Unsere Brandschutz- und Sicherheitsingenieure vertreten Ihre Interessen und erstellen für Sie ein individuelles, auf Ihre Anforderungen abgestimmtes und selbstverständlich regelkonformes Sicherheitskonzept.

Unsere Leistungen

  • Brandschutz- und Sicherheitskonzepte für Neubauten
  • Sanierungskonzept für Umbauten oder Umnutzungen gemäss Ihren Anforderungen
  • Sonderkonzepte für Kulturgüter und denkmalgeschützte Bauten, Sonderkonzepte für die Gross- und Pharmaindustrie, sowie für Veranstaltungsbauten
  • Sanierungskonzepte mit Massnahmenplanung
  • Konzepte für den baulichen Brandschutz
  • Ertüchtigung von denkmalgeschützten Bauten, sowie Stahl- oder Holzbauten
  • Sonderkonzepte für Stahl- und Holzbau, sowie moderne Verbundwerkstoffe, aufgrund einer normativ Beurteilung oder anhand einer Heissbemessung des Tragwerkes
  • Brandschutzplanungen für den Holzbau nach Lignum
  • Normative Entrauchungskonzepte oder solche, welche mittels Entrauchungs- oder Brandsimulationen erstellt werden
  • Konzepte und Planung für brandschutztechnische Anlagen, wie Sprinkleranlagen, Brandmeldeanlagen, Sonderlöschanlagen, Planung der Brandfall- und Sicherheitssteuerungen usw.
  • Sicherheits-, Notstrom und Sicherheitsbeleuchtung und -kennzeichnung

Ihre Ansprechpartner

Deutsch

David Zweifel

David Zweifel

Bern

+41 31 925 14 95
david.zweifel@safeT.ch

Mario Venturini

Mario Venturini

Zürich

+41 44 803 99 43
mario.venturini@safeT.ch

Grzegorz Musialski

Grzegorz Musialski

Bern

Peter Schmid

Peter Schmid

Zürich

+41 44 803 99 43
peter.schmid@safeT.ch

Lydia Binggeli

Lydia Binggeli

Bern

+41 31 925 14 68
lydia.binggeli@safeT.ch

Eileen Kloss

Eileen Kloss

Zürich

+41 44 803 99 43
eileen.kloss@safeT.ch

Andreas Roschi

Andreas Roschi

Bern

+41 31 925 15 19
andreas.roschi@safeT.ch

Jürgen Schmutz

Jürgen Schmutz

Bern

+41 31 925 16 10
juergen.schmutz@safeT.ch

Benjamin Bühlmann

Benjamin Bühlmann

Bern

+41 31 925 14 57
benjamin.buehlmann@safeT.ch

Peter Rothenbühler

Peter Rothenbühler

Bern

Französisch

Jean-Claude Lambelet

Jean-Claude Lambelet

Neuchâtel

Roger Holzer

Roger Holzer

Neuchâtel

+41 32 533 19 90
roger.holzer@safeT.ch

Claude Domon

Claude Domon

Neuchâtel

+41 32 533 19 90
claude.domon@safeT.ch

Pierre Grosclaude

Pierre Grosclaude

Neuchâtel

+41 32 533 19 90
pierre.grosclaude@safeT.ch

Benoît Spicher

Benoît Spicher

Bern

+41 31 925 13 98
benoit.spicher@safeT.ch

Pin It on Pinterest

Share This